Рецензия на фильм Манглхорн, отзывы критиков о кинофильме Манглхорн, все актеры | Time Out
3.0/5

Манглхорн (2015 год)

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Дэвид Гордон Грин
Длительность
97 мин.
Премьера в мире
15 января 2015 г.

О фильме

Некоторая реабилитация Пачино в роли техасского кузнеца с разбитым сердцем.

Актеры

Рецензия на фильм

Несколько лет назад Аль Пачино заявил в одном из интервью, что направлять его неуемную энергию — работа режиссера. Так что стоит похвалить Дэвида Гордона Грина: в его «Манглхорне» ветеран почти не переигрывает. Напротив, Пачино выдает один из самых естественных своих перформансов за последние годы в этом провинциальном портрете человека, расплачивающегося за жизнь, полную испорченных отношений. Если бы Грин еще сдержал сентиментальность дебютного сценария Пола Логана — но это уже другая история.

Пачино — Манглхорн, техасский кузнец (потому что его сердце вылито из стали), после развода рассорившийся и с бывшей женой, и с сыном. Горечь, злоба, ворчливость — кажется, добр старик только с белым котом по кличке Фанни. Надо, к слову, сказать, что для артиста, построившего карьеру на ролях серьезных мужчин, Пачино на редкость убедительно сюсюкается со своим единственным другом.

Такой персонаж, конечно, обречен у нас на глазах оказаться с разбитым сердцем — чтобы затем попытаться его склеить. «Манглхорн» почему-то проделывает эту операцию с помощью дешевой сюжетной линии о письмах кузнеца своей давно сгинувшей подруге Кларе. Проще говоря, всем прочим средствам выразительности эта картина предпочитает бомбардировку клише. Но не обходится, как всегда у Грина («Джо», «Ананасовый экспресс»), без моментов редкой поэтичности. Неожиданно трогательный комментарий ветеринара, оперирующего кота Манглхорна. Хармони Корин в роли сквернословящего сутенера. Сценки из жизни массовки, разворачивающиеся в богом забытых дешевых интерьерах техасской глубинки. И посреди всего этого — Пачино, даже слишком органичный для столь неамбициозного фильма.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa