Фильм Полтергейст (США, 2015): трейлер, актеры и рецензии на кино
3.0/5

Полтергейст (2015 год)

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Гил Кинан
Длительность
93 мин.
Премьера в мире
06 января 2015 г.

О фильме

Нескучный, но лишенный изобретательности оригинала ремейк народного хоррора о беде в семье из среднего класса

Актеры

Рецензия на фильм

Этот ремейк всеми любимого семейного хоррора Тоуба Хупера (или все-таки Стивена Спилберга, числившегося продюсером?), вскрывавшего страхи миддл-класса, по всем приметам должен был не разочаровать. Блестящий актерский состав – горемычных родителей, чей дом мечты со скидкой оборачивается проклятой ловушкой, играют умнейшие Сэм Рокуэлл и Розмари ДеВитт, не менее хорош и Кайл Кэтлетт в роли их нервного среднего сына Гриффина. Режиссер Гил Кинан хвастает приличным опытом в жанре – его «Дом-монстр» остается преступно недооцененным образцом восьмидесятнической по духу детской страшилки. Ну а чтобы ставить под сомнение хоррор-навыки продюсера Сэма Рэйми, надо и вовсе быть невеждой и глупцом.

Поэтому-то так горько сообщать: хотя «Полтергейст» и не заставит вас скучать, у него все же больше общего с поверхностными, щекочущими нервы вместо их изматывания современными хоррорами вроде «Астрала» и «Синистера», чем с хуперовским оригиналом и его богатым воображением. И хотя персонажи здесь новые, а эффекты более отточены (хотя и куда менее изобретательны), сюжет остался практически тем же. Когда их пятилетнюю дочь (Кеннеди Клементс) засасывают в сверхъестественное измерение таинственные демоны, герои Рокуэлла и ДеВитт обращаются за помощью к команде исследователей паранормальных явлений.

Несколько шикарных страшных эпизодов в середине фильма – жутковатое дерево оживает, чтобы заплести персонажу ноги, кроваво вступает в дело электродрель – задают высокую планку, но Кинан оказывается не в состоянии сохранить саспенс. Когда же вместо плачущего медиума-карлика из оригинала в кадре появляется ехидный ирландский телеэкстрасенс (Джаред Харрис), фильм и вовсе уходит на территорию безвкусицы, разменивая сюрреалистский прорыв Хупера на бессмысленное разъяснение всех мелочей и бледный финал.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa