Убрать из друзей
3.0/5

Убрать из друзей (2015 год)

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Леван Габриадзе
Длительность
135 мин.
Премьера в мире
14 января 2015 г.

О фильме

Целиком разворачивающийся на экране монитора подростковый хоррор Левана Габриадзе, в 45 раз окупивший в США свой бюджет.

Актеры

Рецензия на фильм

Кино теперь монтируют на компьютерах, а смотрят на айпадах, так что, наверное, не нужно удивляться и фильму, целиком разворачивающемуся на захламленном экране ноутбука, принадлежащего одной старшекласснице. «Убрать из друзей» при этом еще и хоррор — то есть добра персонажам не ждать. Главную героиню Блэр (Шелли Хенниг) ужас обуяет намного раньше, чем в кадре начнется нечто действительно страшное, — когда со странным вздохом откроется окошко Skype, будет расстегнута блузка и включен плохой эмо-рок в качестве саундтрека для современного киберсвидания.

В групповой чат добавятся еще несколько друзей Блэр — а также безымянный, с таинственным голубым огоньком Skype, гость, и вскоре мы узнаем, что эти детки вообще-то чудовища: они довели одноклассницу до самоубийства, выложив видео ее алкопозора на вечеринке. Призрак из чата, впрочем, имеет на подростков свои планы. И хотя в какой-то момент «Убрать из друзей» начнет мухлевать, громко хлопая дверьми и пускаясь в низкобюджетное кровопролитие, его эффектная, простая как кровь концепция пропитана злой авторской иронией.

Габриадзе добивается убедительной игры от актерского состава — похожего на настоящих старшеклассников, а не голливудские стереотипы. Но ужас в этом спродюсированном Тимуром Бекмамбетовым хорроре порождают два разных источника, один куда изысканнее другого. Во-первых, Габриадзе часто прибегает к визгливой истерии лобового столкновения с паранормальным явлением — что, честно говоря, быстро утомляет. Куда более зловещим кажется технокошмар сошедших с ума программ и приложений. Если «Убрать из друзей» и не войдет в историю (благодаря своим абсурдно аскетичным формальным ограничениям), то как минимум добавит новое прочтение классическому возгласу из зала на сеансах фильмов ужасов: «Просто выйди из дома!». Давайте крикнем вместе: «Просто выключи проклятый ноутбук!»

Открыть рецензию

Кадры из фильмa