Воспоминания о будущем
7.6/10
7.2/10
3.0/5

Воспоминания о будущем (2014 год)

16+

Страна
Великобритания
Режиссер/Постановщик
Джеймс Кент
Длительность
129 мин.
Премьера в мире
14 октября 2014 г.
Премьера в России
28 мая 2015 г.
Сборы, в мире
$5 874 883
Сборы, в России
$26 442

О фильме

Судьба феминистки, прошедшая обработку нормами костюмной мелодрамы.

Актеры

Рецензия на фильм

Английской феминистке Вере Бриттэн было всего 24 на конец Первой мировой войны, но она успела пережить столько, что хватило на целые мемуары «Воспоминания о будущем» (правда, понадобилось 17 лет, чтобы их написать). Адаптация книги получилась прекрасно сыгранной, но, к сожалению, зажатой в корсет жанровых клише костюмной драмой. Она поможет стать звездой шведской актрисе Алисии Викандер, мощной в роли Веры — одной из тех девушек, которые не хотят шить и закатывать банки с вареньем. В таких ролях обычно преуспевает Кэри Маллиган — и Викандер позволяет Вере быть смешной, дерзкой, сложной и даже душной.

Впервые мы видим Бриттэн бунтующим подростком, против воли консервативных родителей (Доминик Уэст и Эмили Уотсон) пробивающей себе дорогу на вступительные в Оксфорд. Когда она поступает, кажется, что жизнь только началась — у Веры даже закручивается роман с мечтательным поэтом Роландом (Кит Харингтон, доказывающий, что может играть не только Джона Сноу). Но тут наступает война. Брат Веры, Роланд и еще один близкий друг записываются в армию. Сама она бросает Оксфорд, проходит курсы медсестер и едет во Францию на фронт. Там она потеряет всех троих своих близких мужчин.

Смерть и опустошение отсвечивают здесь в отстраненном, пустом взгляде Викандер. В самой мощной сцене фильма ей удается отразить всю суть мемуаров Бриттэн: ее героиня узнает о еще одной гибели и кипит от ярости, но при этом продолжает идти по коридору госпиталя, где работает, выдавая свои чувства лишь легкой дрожью походки. Тем хуже, что в остальном фильме этого чувства горечи утраты почти не ощущается — он вежливо обходит ужасы стороной.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях