Сергей Шутов "Как я провел лето" | Арт | Time Out

Сергей Шутов «Как я провел лето»

МТС Live: Купить билет
Сергей Шутов «Как я провел лето»

О выставке

Когда-то Шутов веселил народ, потом переключился на проблемы философские, а, достигнув окончательной стадии просветления, позволил себе быть очень-очень скучным.

Когда-то Сергей Шутов плодотворно веселил широкие народные массы — особенно во времена фильма «Асса» и своего виджейства в легендарном клубе «Птюч». Потом переключился на проблемы философские. Но это все дела давно минувшие. Сегодня, достигнув окончательной стадии просветления, Шутов позволяет себе быть не просто скучным, а очень-очень скучным.

Истинный даос ведь может медитировать на что угодно, он легко обойдется без прибоев, пальм и горных вершин, хватит и скромненьких среднерусских пейзажиков. И всяк, стремящийся к нирване, должен будет долго всматриваться в картины, на которых ничего более нет, кроме самых простецких березок и осин, через кроны которых просвечивает яркое солнце, а на земле появляются причудливые и изменчивые тени. Или — на фотки, где в лесочке весело резвятся нежные белые козочки. Так получается, что ничего больше художнику Шутову, в сущности, и не требуется — ни ужасающего шума рейв-пати, ни пафосного ажиотажа на всяческих биеннале.

Конечно, есть тут и некое лукавство, цветовая гамма картин Шутова все равно сохраняет воспоминания о былом кислотном буйстве. Но выглядит уже как-то умиротворенно и лирично. Примерно как сочинение на тему «Как я провел лето», написанное монахом буддийского монастыря.
Или — рейвером, удалившимся под сень струй и возжелавшим единения с природой. А там и комарики ужалят, и муравьишки в ботинки заползут, и солнышко головку припечет. Истинный парадиз!

Билетов не найдено!

Закрыть