Tribes of the City | Музыка и клубы | Time Out

Tribes of the City

Tribes of the City

О мероприятии

Рижане из группы Tribes of the City играют шугейз-рок — мелодичную гитарную музыку со множеством размытых слоев.

Латвия, в отличие от Финляндии, уже давно зарекомендовала себя поставщиком отличного поп-рока. Рижане Tribes of the City — очередное тому подтверждение. У латышей нет таких проблем со стилевым определением, как у Paavoharju: они играют шугейз-рок — мелодичную гитарную музыку со множеством размытых слоев, соединяющихся в единое плотное целое.

Есть у них с финнами и один общий момент — песни обеих групп обволакивают слушателей, словно кутают в теплый плед. Мирные, неспешные, немного даже космические, обе команды отлично впишутся в осенне-зимние вечера, когда хочется не выходить из дома в холод и слякоть, а согреваться глинтвейном и дремать в кресле. Свой новый альбом, который будет представлен в «16 тоннах», Tribes of the City так и назвали — «Music for Sleepy People» («Музыка для сонных людей»). Над пластинкой, кстати, с ними трудился не абы кто, а известный британский продюсер Грег Хейвер, на счету которого работа с Manic Street Preachers и Super Furry Animals.

Концерт тоже наверняка пройдет сонно — так повелось еще в 90-х, когда появились первые «шугейзовые» группы. Вместо того чтобы зажигать и кривляться, такие музыканты предпочитали стоять неподвижно, опустив головы. В связи с этим и возник термин shoegazing, который дословно переводится как «рассматривание ботинок». Непонятно только, что делать в таком случае слушателям — то ли тоже задумчиво опустить головы, то ли поразглядывать кеды вокалиста.

Билетов не найдено!

Закрыть