Рецензия на фильм Миллион способов потерять голову, отзывы критиков о кинофильме A Million Ways to Die in the West, все актеры | Time Out
6.2/10
6/10
3.0/5

Миллион способов потерять голову (2014 год)

A Million Ways to Die in the West   18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Сет МакФарлейн
Длительность
116 мин.
Премьера в мире
15 мая 2014 г.
Премьера в России
10 июля 2014 г.
Бюджет
$40 000 000
Сборы, в мире
$44 050 456
Сборы, в России
$1 449 686

О фильме

В небольшом городке на границе Аризоны живет молодой человек, который не слишком отличается мужественностью. Его подруга решает, что ей нужен настоящий мужчина, а не трусишка, и бросает его. Однако, появляется жена главного бандита, которая предлагает помощь нашему герою в поиске себе новой подруги. Все идет хорошо, пока в город не возвращается сам бандит.

Актеры

Рецензия на фильм

Люди гибнут каждую минуту — даже на вроде бы безобидной ярмарке. Такова суровая реальность, в которой вынужден выживать никчемный фермер-овцевод Альберт Старк (Сет Макфарлейн), чья трусость не очень уместна на полном ужасов бытия Диком Западе. Опасность скрывается за каждым поворотом фронтира, и «Миллион способов потерять голову» в полном соответствии с названием успевает запечатлеть некоторые из самых абсурдных и гротескных ковбойских смертей в истории кинематографа. «Обезглавлен упавшей глыбой льда» — мягко говоря, не та надпись, которую завещаешь нанести на собственное надгробье.

 

Сюжет фильма, прямо скажем, не заходит на девственные для кино территории: Альберт пытается пережить расставание с невестой (Аманда Сейфрид) с помощью недавно прибывшей в город таинственной красотки (Шарлиз Терон). Та в свою очередь оказывается замужем за самым опасным бандитом штата (Лиам Нисон). Здесь есть обязательная драка в салуне, пропитанные мескалином откровения в компании индейцев-балагуров и, конечно, полуденная дуэль на Мэйн-стрит — даже три дуэли на самом деле. Важно понимать — это полноценный авторский проект Макфарлейна (он выступил соавтором сценария и режиссером), а значит, шутки ниже пояса и веселый матерок (правда, не в русскоязычной версии) льются с экрана так же бурно, как виски в салуне.

 

Впрочем, несмотря на постоянную угрозу безвременной смерти, главный герой ни разу не оказывается в настоящей опасности. Грубый юмор Макфарлейна при этом действует не столь эффектно в отсутствие плюшевого медведя-протагониста, благодаря которому так жег остроумием предыдущий полный метр комика «Третий лишний». Но, тем не менее, отдельные шутки и гэги чаще смешат, чем коробят, а многочисленные камео добавляют фильму бодрости. Особое внимание — звезде самого популярного фильма о путешествиях во времени, здесь выступающей с уморительным «метеорологическим экспериментом». Майкл Чен

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях