Исполнитель главной роли в фильме Мой Аттила Марсель, кто играет в кинофильме Attila Marcel, все актеры | Time Out
4.0/5

Мой Аттила Марсель (2013 год)

Attila Marcel   Выбор Time Out

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Сильвен Шомэ
Длительность
106 мин.
Премьера в мире
01 января 2013 г.

О фильме

Комедия Сильвана Шоме о пианисте, который мечтает разнообразить свою рутинную жизнь. Поможет в этом эксцентричная соседка.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Все фильмы Сильвана Шомэ пульсируют в такт своим саундтрекам, и «Аттила Марсель» хоть и служит первым опытом мультипликатора в игровом кино, не является исключением. Здесь именно музыка задает ритм шуткам, контекст – нескольким эффектным эпизодам, и, что самое важное, служит крючком, с благодаря которому главный герой выуживает воспоминания, подавленные глубоко в его подсознании. Этот герой – несчастный пианист-вундеркинд Поль (Гийом Гуи), выросший немым, после того, как младенцем увидел гибель родителей. Но когда старушка-соседка подсыплет ему волшебное зелье, пробуждающее воспоминаний, Поль наконец столкнется со своими детскими травмами, а режиссер Шоме проиллюстрирует эти столкновения несколькими буйно изобретательными сценками. Среди прочего – джазовый оркестр из гигантских игрушечных лягушек.

Фанаты мультфильмов Шомэ – а кто не любит «Трио из Бельвилля»? – заметят, что здесь на месте и его типичные обаятельно гротескные персонажи (эксцентричные близняшки, огромные псы, мудрые старушки), и его сатирический дар. Если «Аттила Марсель» напоминает ранние фильмы соотечественников Шомэ Мишеля Гондри и Жан-Пьера Жене, тоже разрывавшиеся от буйства музыки, анимации и висельнических шуток, то тем лучше: «Аттила Марсель» выглядит как совместное детище этой парочки. Но, как часто бывает с Шомэ, его эксцентричный юмор немного душит фильм, проникая в каждую сцену и губя в зародыше любые потуги на развитие персонажей или универсальные эмоции. Режиссер будто бы сам не принимает тему собственного фильма всерьез – и в свои худшие моменты «Аттила Марсель» кажется причудливой пародией на Гарри Поттера и его Омут памяти. Может ли быть так, что карикатуристский гений Шомэ просто не очень подходит живым людям? Волнует ли это кого-то, пока он так смешно шутит?

Открыть рецензию

Кадры из фильмa