Фильм Планета обезьян: Революция (Великобритания, Канада, США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
7/10
7/10
4.0/5

Планета обезьян: Революция (2014 год)

Dawn of the Planet of the Apes   Выбор Time Out   16+

Страна
Великобритания, Канада, США
Режиссер/Постановщик
Мэтт Ривз
Длительность
130 мин.
Премьера в мире
26 июня 2014 г.
Премьера в России
17 июля 2014 г.
Бюджет
$170 000 000
Сборы, в мире
$502 098 977
Сборы, в России
$21 080 688

О фильме

Рассказ продолжается, и на этот раз мы узнаем, как Земля превратилась в планету обезьян. События разворачиваются спустя десять лет после предыдущей части. Человечество испытало огромные потери из-за смертельного вируса, но начинает восстанавливаться. Цезарь, который теперь стал и мужем, и отцом, продолжает возглавлять общину разумных приматов. Вместе с некоторыми более толерантно настроенными людьми он стремится найти мирное решение для разрешения конфликта между двумя цивилизациями. Однако, как это часто бывает, более радикальные взгляды на проблему начинают набирать силу, и это приводит к полномасштабной войне между видами.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Променяв пессимистичную шестидесятническую постапокалиптику классической франшизы на емкую, глубокомысленную историю трагедии во имя науки, «Восстание планеты обезьян» в 2010-м предъявило один из умнейших образцов современной фантастики. Но уже первый сиквел в перезапущенном сериале вновь с головой ныряет в мрачное будущее. Это мир зарождающейся обезьяньей цивилизации и стремительно угасающего человечества, выжившие после эпидемии представители которого кучкуются среди руин Сан-Франциско. «Революции» не хватает амбиций ее предшественника, но стоит в дело вступить пулям, копьям и волосатым кулакам, как беспокоиться об этом сразу перестаешь.

Что касается обезьян, то герой прошлого фильма Цезарь (Энди Серкис) за прошедшие десять лет сохранил контроль над кланом и ведет приматов к прогрессу и процветанию. А вот отчаявшиеся лидеры людей Малкольм (Джейсон Кларк) и Дрейфус (Гари Олдман) никак не определятся со стратегией решения двух проблем — намечающегося энергетического кризиса и растущей обезьяньей угрозы. Больше всего, впрочем, здесь впечатляют спецэффекты — редко CGI задействуют так же ловко и выразительно. Цезарь и его соплеменники — настоящие, полноценные персонажи, идеально отрисованные и оцифрованные до каждой морщины и волоска на спине.

Режиссер «Монстро» Мэтт Ривз уверенно дирижирует экшеном и батальными эпизодами: яростная центральная битва — просто триумф. Откровенный приоритет силы перед мыслью в сценарии задает некоторые проблемы: большую часть сюжетных поворотов чуешь за милю, а персонажам нашего вида часто не хватает глубины. Полное же отсутствие хоть сколько-то значимого женского персонажа как среди людей, так и среди обезьян отдает потной мачистской фантазией. Что, может быть, даже и идет этому подкачанному спецэффектами фильму о пробуждении первобытных инстинктов.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях