Фильм Грань будущего (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
7.9/10
7.9/10
4.0/5

Грань будущего (2014 год)

Edge of Tomorrow   Выбор Time Out   12+

Страна
США
Длительность
113 мин.
Премьера в мире
28 мая 2014 г.
Премьера в России
5 июня 2014 г.
Бюджет
$178 000 000
Сборы, в мире
$370 541 256
Сборы, в России
$20 837 481

О фильме

Фантастический боевик с Томом Крузом и Эмили Блант, в котором они будут воевать с новым видом инопланетян.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Как гласит старая киношная поговорка, лето по-настоящему не началось, пока не съедено первое эскимо Magnum и пока Том Круз не спас планету. Что ж, отмечайте наступление сезона в календаре: в научно-фантастическом экшен-блокбастере Дага Лаймана 51-летняя звезда (выглядит он, впрочем, все равно 35-летним мальчишкой) бьется с ползучей инопланетной расой, остроумно названной мимиками. Идея скрестить при этом «День независимости» с «Днем сурка», которую воплощает здесь Лайман, оказывается вообще-то довольно гениальной. Круз играет здесь Билла Кейджа, главного пиарщика армии землян и труса с улыбкой коммивояжера. Стоит ему, впрочем, вывести из себя одного генерала, как Билла понижают в звании и отправляют прямиком на фронт, где ему не удастся прожить и двух минут.

Но — и вот почему приходится поминать «День сурка» — в следующем кадре герой уже «проснется», чтобы отправиться на ту же битву. Та же ситуация повторится снова, и снова, и снова. При этом с каждым новым днем на то, чтобы умереть, у Кейджа будет уходить больше времени, так что вскоре его начнет уважать даже лучшая воительница в армии землян Рита (Эмили Блант), обладательница прозвища «Цельнометаллическая стерва».

Даг Лайман в свое время снял «Идентификацию Борна» и здесь придерживается того же реализма с металлическим отливом. Что до Круза, то как минимум на протяжении первой половины фильма он выдает свой лучший перформанс со времен «Магнолии». Пока его герой не преодолеет трусость (а случится это, прямо скажем, не скоро), порой даже кажется, что он сознательно пародирует «Тома Круза, героя боевика» — потный, писклявый, похоже, искренне ошеломленный реалиями межгалактической войны. Даже жаль, что фильм все-таки заставляет его перейти в стандартный воспитательный режим (конечно, Биллу Кейджу придется найти героя в самом себе) — тут актер привычно включает автопилот, словно и сам на съемках переживал бесконечный день сурка.

Кэт Кларк

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях