Рецензия на фильм Тупой и еще тупее 2, отзывы критиков о кинофильме Dumb and Dumber To, все актеры | Time Out
3.0/5

Тупой и еще тупее 2 (2014 год)

Dumb and Dumber To   Выбор Time Out   16+

Страна
США
Длительность
109 мин.
Премьера в мире
01 января 2014 г.

О фильме

Верный низменным традициям оригинала сиквел великой комедии.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Прошло ровно 20 лет, а Ллойд (Джим Керри) и Гарри (Джефф Дэниелс) все те же. Что даже важнее, братья Фаррелли, абсурдистских, уровня других братьев — Маркс, высот «Тупого и еще тупее», уже не бравшие, находят сюжет и интонацию, достаточно верную заветам оригинала, чтобы уровню этих идиотов экстра-класса соответствовать.

Надо, конечно, понимать, что это за заветы: в одном эпизоде пара 50-летних артистов (один из которых недавно три сезона играл совесть нации в «Службе новостей») задорно пускает газы, в другом фигурирует познакомившийся с метамфетамином кот. Сюжет о поисках 20 лет назад исчезнувшей с радаров Гарри дочери (ради ее донорской почки!) повторяет канву оригинала почти по пунктам, готовя для финальных гэгов, впрочем, уже не Аспен, но конференцию лучших мыслителей Америки.

Конечно, даже лучшие шутки в этом фильме, сколь бы выдержанными в плане омерзительности они ни были, уже не вызывают той истерики, что неизменно провоцирует (даже при многократном повторном просмотре) оригинал. Напротив, чем отмороженнее скетчи, в которые пускаются здесь Гарри и Ллойд, тем надсаднее эффект — кто бы мог подумать, что братья Фаррелли когда-нибудь снимут манифест подлинной ностальгии?

Открыть рецензию

Кадры из фильмa