Рецензия на фильм Она, отзывы критиков о кинофильме Her, все актеры | Time Out
7.6/10
8/10
4.0/5

Она (2013 год)

Her   Выбор Time Out   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Спайк Джонз
Длительность
120 мин.
Премьера в мире
12 октября 2013 г.
Премьера в России
27 февраля 2014 г.
Бюджет
$23 000 000
Сборы, в мире
$48 517 427
Сборы, в России
$626 723

О фильме

Спайк Джонз снял самую оригинальную лав-стори года, в которой грустный Хоакин Феникс крутит роман с компьютерной программой.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Вот еще как бывает: Теодор Твомбли (Хоакин Феникс) влюбился в собственный компьютер. Точнее — в новую операционную систему: Саманта (озвученная голосом Скарлетт Йоханссон, столь порочным, что вряд ли найдется на свете мужчина, который бы выкинул ее из кровати за отсутствие тела) упорядочивает тысячи его непрочитанных писем, исправляет его орфографические ошибки, смеется над его шутками. Проще говоря — она идеальна. Пару задушевных разговоров и один виртуальный секс спустя — и вот уже выясняется, что в 2025-м более-менее нормально (и даже модно!) заводить роман с одушевленной компьютерной программой.

Кажется, Спайк Джонз снял идеальный фильм для тех, кто переживает расставание с возлюбленным — изобретательный, многосложный, сколь меланхоличный, столь же и полный оптимизма. Роман Теодора, унылого рохли-копирайтера, все еще не отошедшего после развода, и Саманты, которая с каждым часом становится все более сознательной, складывается по классической мелодраматической формуле: первое очарование, привязанность, отстранение, ревность, бунт. Но Джонс слишком умен, чтобы ограничиваться только хроникой этих причудливых отношений: в какой-то момент глянцевый мир будущего, в котором такие отношения возможны, вдруг начинает отчетливо напоминать оживший кошмар, а фильм даже беззастенчиво намекает на возможность хоррора. С этим трудно спорить (какая из бывших любовей не начинает однажды напоминать страшный сон?) — и тем неожиданнее решительно уводящий это кино из жанровых рамок финальный поворот, в котором Джонс вдруг даст понять: та самая Она, вынесенная в заголовок его фильма, может вполне обозначать любовь не только ускользнувшую или ускользающую прямо сейчас, но и будущую. И в этом смысле «Она» — фильм, конечно, строго фантастический; как по жанровой классификации, так и по степени своей заразительной симпатии к героям, а значит, и зрителям.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях