Карибский реквием | Time Out

Карибский реквием

Карибский реквием

О мероприятии

Частного детектива Леруа нанимает топ-модель — искать своего папашку, случайного любовника матери. Мать же покончила с собой. Леруа, мотаясь по Карибским островам, переквалифицирует суицид в убийство и обнаружит, что аналогичные злодейства совершаются на острове Сент-Мари уже двадцать лет.

Заслуженная чернушница Брижит Обер на этот раз выдала скорее нуарлайтс. Ужасы вышли какие-то не очень ужасные. Может, из-за образа главного героя — частного детектива Леруа, который, ведя расследование, весело сочетает полезное с приятным и не забывает кадрить симпатичных мулаток, а где смешно — там и не страшно.

Леруа нанимает топ-модель — искать своего папашку, случайного любовника матери. Мать же покончила с собой, согласно общепринятой версии, через несколько лет после того, как законный супруг выгнал из дома "и царицу, и приплод". Леруа, мотаясь по Карибским островам, переквалифицирует суицид в убийство и обнаружит, что аналогичные злодейства совершаются на острове Сент-Мари уже двадцать лет. По ходу дела он, естественно, узнает — привет Алану Паркеру с "Сердцем ангела" — кое-что шокирующее о себе самом и симпатичных окружающих, которых и в голову бы не пришло в чем таком заподозрить. Что касается интриги, то Обер пала жертвой собственного профессионализма. Если знаешь, что ничего случайного в хорошем детективе быть не может, а похищенное лучше всего прятать на самом видном месте, то догадываешься, кто там главный злодей, уже где-то к середине. Роман, впрочем, не без приятности дочитываешь до конца: написан он легко и остроумно, а некоторые детали забавляют. Так, в книге, что на языке оригинала вышла в 1997 году, полицейские захудалого островного государства наводят справки о преступниках, выходя в Интернет. У нас тогда не то что в отделениях милиции — в Публичной библиотеке доступного Интернета не было.

Билетов не найдено!

Закрыть