2017 | Time Out

2017

2017

О мероприятии

Чрезвычайно насыщенное произведение с любовной историей, публицистическими репликами и философскими размышлениями.

В 2017-м Россия будет отмечать столетие Великого Октября. Писательница не отказывает себе в удовольствии представить, во что могут вылиться массовые гуляния в честь революции. У искушенного читателя, конечно, сразу возникает аллюзия на "1984" Оруэлла. Но по мере чтения становится ясно, что речь о другом: элементы антиутопии здесь присутствуют, но в гомеопатических дозах.

В центре же, как и полагается в настоящем романе, — любовная история. Вениамин Крылов — огранщик полудрагоценных и драгоценных камней, мастер золотые руки. Таня — жена профессора Анфилогова, с которым Крылов организует браконьерскую вылазку за корундами в уральские горы. Они знакомятся на вокзале, куда оба пришли проводить профессора — там и начинается их собственное "сентиментальное путешествие" по времени. Оно не лишено экстремальности: любовники каждый раз назначают всего одно свидание, обязательно в новом месте. И если кто-то из них не придет, они больше никогда не увидятся, поскольку не знают ни адресов, ни даже настоящих имен друг друга.

Впрочем, и любовная история в "2017" — лишь одна из сюжетных линий. Славникова создала чрезвычайно насыщенное произведение — в нем нашлось место и публицистическим репликам, и философским размышлениям, и даже современным вариациям уральских мифов о Даниле-мастере и Хозяйке Медной горы.

Роман этот на самом деле — о том, как фарс с легкостью оборачивается массовым кровопролитием, а всепоглощающая страсть обязательно сменяется пустотой и равнодушием. Это сочинение уже вошло в шорт-лист новомодной премии "Большая книга" и в лонг-лист консервативного "Букера". Перед нами — чистейший образчик "медленного чтения". Но до 2017 года время еще есть.

Билетов не найдено!

Закрыть