Игра в джин

Игра в джин

МТС Live: Купить билет
16+
Игра в джин

О спектакле

На Основной сцене Московского Театра Современник пройдет показ спектакля «Игра в джин».

Зрителям уже успела полюбиться эта удивительно тонкая, умная история. Быть может, залогом успеха во многом и стало сочетание пьесы Дональда Ли Кобурна и режиссуры Галины Волчек, соприкасающихся в умении внешне простыми художественными средствами говорить о сложных, неоднозначных, животрепещущих для них, авторов, и зрителей вещах. Прозрачное, легкое театральное полотно оказывается сотканным из мельчайших нюансов, выверенным психологически – и внезапно каждый зритель, с азартом вовлекаясь в игру двух партнеров (джин – карточная игра, но она быстро становится почти метафорой «пинг-понга» реплик героев и их эмоционального, даже идейного противостояния), обнаруживает, как много неочевидных смыслов таит видимая незатейливость происходящего на сцене.

Галина Волчек – мастер психологического театра, театра в огромной степени актерского. Направляя артиста в движении по извилистым тропам не столько сюжетных перипетий (они могут быть или казаться минимальными), сколько движений их души, эмоций, сомнений и внутренних противоречий, она создает театр, где всякий материал оказывается звучащим современно, задевая самые важные (в том числе и болезненные – для самого режиссера в первую очередь) струны души. В отсутствии актера-личности такой театр невозможен, что Волчек неоднократно подчеркивала. В «Игре в джин» сошлись актеры – и личности – самой высокой пробы, не только мастера, но индивидуальности: Лия Ахеджакова и присоединившийся к ней артист Малого театра Василий Бочкарев.

Василий Бочкарев, который теперь будет играть Веллера Мартина, – артист с огромным и, что важно, разнообразным театральным опытом. Один из тех, кого уже можно назвать корифеями сегодняшнего Малого театра, он, тем не менее, шире рамок «щепкинской школы» – в том плане, что художественные «правды» его героев могут быть очень разными. Мастер психологического театра, чуткий к тексту и сцене артист, Василий Бочкарев сочетает умение быть тонким, смешным и трагическим.

Пьеса «Игра в джин» оказалась для него прекрасным средством сыграть неоднозначность, как будто не выходя за пределы высокой простоты. Что же касается Лии Ахеджаковой, то, очевидно, ее мастерство и редкая индивидуальность, даже уникальность, говорят сами за себя.

Билеты можно приобрести на официальном сайте

Билетов не найдено!

Закрыть