Black Holes and Revelations | Time Out

Black Holes and Revelations

Black Holes and Revelations

О мероприятии

Muse принято упрекать в неприкрытом подражании Radiohead. "Black Holes and Revelations" призван развеять сложившийся стереотип — никто другой не смог бы записать пластинку с таким звуком. Первый сингл "Supermassive Black Hole" еще немного напоминает прежних Muse. Но стоит вступить искаженным медным духовым и кислотным клавишным ("Knights of Cydonia"), и кажется, будто мы слышим Erasure, прикинувшихся …

Muse принято упрекать в неприкрытом подражании Radiohead. "Black Holes and Revelations" призван развеять сложившийся стереотип — никто другой не смог бы записать пластинку с таким звуком.

Первый сингл "Supermassive Black Hole" еще немного напоминает прежних Muse. Но стоит вступить искаженным медным духовым и кислотным клавишным ("Knights of Cydonia"), и кажется, будто мы слышим Erasure, прикинувшихся австралийскими металлистами Wolfmother. Дальше — больше: бренчание фламенковой гитары, пропущенное через дисторшн, коварные смены темпа и стадионные ударные в песне "Hoodoo". Это, конечно, нельзя называть мьюзовским "OK Computer", но вполне тянет на их "Kid A": агрессивную попытку "продвинуть" своих фанов.

Но "Black Holes…" не поворот в сторону, скорее, очередной виток развития группы. В честь этого дела можно даже простить им песню "Exo-Politics" с завываниями в духе "расскажут ли наши лидеры нам всю правду?". Ведь если выкинуть из нее истеричную наигранность и электронные звучки, получится мощный буги-боевик в духе Grand Funk Railroad. Но следует признать, что сверхсерьезное отношение музыкантов к себе больше походит на театральную уловку, нежели на реальные претензии. Баллада "Invincible" с припевом "Вместе мы непобедимы", может, и выглядит революционным гимном, но на деле ей суждено попасть на тинейджерские сборники серии "Пойдем потусуемся". Именно такой стиль больше всего подходит Muse — жестяной колпак отчаянного параноика и обувь для танцев.

Билетов не найдено!

Закрыть