Don Johnson Big Band | Time Out

Don Johnson Big Band

Don Johnson Big Band

О мероприятии

Don Johnson Big Band — лучший на сегодняшний день альбом группы. В стремлении смешивать направления они освоили и регги в экспериментальной электронной форме (Retardson), и политизированный авангард (No.2 at the Hamburg Concept), и более спокойные акустические вещи (Island Girl).

Четверка парней из Хельсинки уже давно мертвой хваткой держит финские чарты. По популярности они сравнимы разве только с Him. Еще в 2001 году Томми Линдгрену и его школьным друзьям приходилось самим разносить по музыкальным магазинам пятьсот копий первого альбома Support de Microphones, позже переизданного по требованиям поклонников и немного недобравшего до золота. Отталкиваясь от обширного музыкального багажа, в первую очередь групп вроде The Roots, джаза и даба, ребята умудрились сваять материал, заставивший танцевать всю Финляндию, где англоязычный хип-хоп до этого никогда не был в фаворитах. Чтобы дать этому атомному коктейлю хоть какое-то определение, был выдуман термин прогрессив-хип-хоп. Прогресс не замедлил последовать. В Breaking Daylight (2003) к пулеметной читке и жирным битам добавилась психоделика и еще более выраженные джазовые нотки. В этот раз альбом моментально взял золото, а песня One MC, One Delay на пару лет стала едва ли не вторым финским гимном. Глядя на прыгающего весь концерт в тридцатиградусную жару Томми, иначе как о харизме говорить не приходилось: вместе с ним прыгают и подпевают еще двадцать тысяч человек — от юных металлистов до их мамаш. Ожидание нового альбома затянулось на три года, но оно того стоило. Don Johnson Big Band — лучший на сегодняшний день альбом группы. В стремлении смешивать направления они освоили и регги в экспериментальной электронной форме (Retardson), и политизированный авангард (No.2 at the Hamburg Concept), и более спокойные акустические вещи (Island Girl). Заглавная вещь альбома — это и вовсе свинговая инструменталка, которую, кажется, играет древний джаз-бэнд.
Но даже при том, что буквально на каждой следующей вещи группа подхватывает все новые и новые стили, альбом слушается как единое целое, не в последнюю очередь благодаря вокалу Томми, который умеет вовремя мягко свернуть свое тарахтение и начать петь.
Первый сингл Road прыгнул на вершину финского хит-парада прямо в день выхода, а через неделю его догнал и альбом. Рэпрумба Busy Relaxing, в которой мастерски передана атмосфера летнего Хельсинки, выпускается как раз к началу сезона фестивалей. Кто на них будет хедлайнером, догадаться нетрудно.

Билетов не найдено!

Закрыть