Рецензия на фильм Зимний путь, отзывы критиков о кинофильме Зимний путь, все актеры | Time Out
3.0/5

Зимний путь (2013 год)

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Любовь Львова, Сергей Тарамаев
Длительность
95 мин.
Премьера в мире
01 января 2013 г.

О фильме

Драма, которую хотел запретить Минкульт, рассказывает историю любви одного мужчины к другому пронзительно, но без пафоса и эксплуатации скандальной темы.

Актеры

Рецензия на фильм

Жизненные орбиты студента вокального отделения консерватории Эрика (Алексей Франдетти, несколько похожий на покойного оперного тенора Эрика Курмангалиева) и бомжующего гопника Лехи (Евгений Ткачук) пересекутся в заснеженной Москве. Между ними, кажется, нет ничего общего: Эрик — гей, получивший хорошее воспитание и топящий тоску на дне бутылки, а Леха — четкий пацан, бросивший работу на вредном производстве в далеком городе и приехавший покорять столицу. Непонятно, что в итоге изменит Лехино агрессивное поведение — то ли проявленные Эриком участие и доброта, то ли вокальный цикл Шуберта «Зимний путь», к исполнению которого на конкурсе готовится певец, но встреча двух молодых людей станет началом «прекрасной дружбы».

Дебюту Сергея Тарамаева и Любови Львовой, получившему помимо прочих наград приз на фестивале «Спутник над Польшей» «за попытку преодолеть табу, рассказывая о России», довольно долго не давали прокатного удостоверения. Впрочем, в итоге наши функционеры от культуры передумали, и за то, что фильм все же выйдет в прокат, можно их в кои-то веки поблагодарить. Пронзительная, но лишенная пафоса и эксплуатаций скандальной темы история несбыточной любви одного мужчины к другому изящно и лаконично снята и отлично сыграна. Прежде всего стоит отметить убедительно зыркающего исподлобья и матерящегося Евгения Ткачука, но и остальные актеры, особенно Франдетти, лишены жеманности, которой злоупотребляют при изображении геев в кино, и выглядят абсолютно органично. Ну и конечно, одним из героев «Зимнего пути» является Москва, в кои-то веки снятая не через кислотно-розовые очки новых российских комедиографов. Город, в котором происходят злоключения главных героев, выглядит пугающе знакомо и не очень радостно — что ж, только в таком городе и возможен удивительный, неожиданный финал этого фильма.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa