Рецензия на фильм Открытые окна, отзывы критиков о кинофильме Open Windows, все актеры | Time Out
3.0/5

Открытые окна (2013 год)

Open Windows   16+

Страна
Испания
Режиссер/Постановщик
Начо Вигалондо
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
01 января 2013 г.

О фильме

Хичкок сквозь призму техногенной паранойи — в роли жертвы Саша Грей.

Актеры

Рецензия на фильм

На экране разворачиваются стандартные вроде бы сцены завязки проходного экшен-триллера: над некой девушкой (Саша Грэй) сгущаются тучи и нависает опасность. Но все не так просто — быстро выясняется, что это фрагменты из фильма с суперзвездой Джилл Годар, который смотрит главный герой, робкий юноша по имени Ник (Элайджа Вуд) и глава фан-клуба актрисы. Ник сидит в номере лос-анджелесского отеля, готовясь к выигранному в конкурсе ужину со своей богиней. Камера при этом не отрывается от экрана его ноутбука и так ни на секунду от него и не отвлечется, фиксируя, как

Ник начнет получать странные указания от связывающегося с ним через интернет анонима, представляющегося Кордом, — пока не поймет, что им манипулируют, пытаясь свалить на него вину за будущее убийство звезды.

Ловкий режиссерский прием — «Открытые окна» целиком разворачиваются на экране ноутбука героя, пользуясь для оживления происходящего то скайповским мультиэкраном, то включениями видео, то запущенными приложениями. Режиссер Начо Вигалондо, понятно, метит в Хичкоки — этоттриллер в сущности является переложением «Окна во двор» на реалии техногенного мира, в котором невозможны ни частная жизнь, ни секретность. И при всей изобретательности Вигалондо трудно отделаться от мысли, что, обличая реальность, в которой не осталось закрытых окон, он прекрасно понимает: в другой его фильм был бы немыслим.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa