Рецензия на фильм Возвращение Супермена, отзывы критиков о кинофильме Superman Returns, все актеры | Time Out
5.7/10
6.1/10

Возвращение Супермена (2006 год)

Superman Returns   12+

Страна
Австралия
Длительность
154 мин.
Премьера в мире
21 июня 2006 г.
Премьера в России
27 июля 2006 г.
Бюджет
$270 000 000
Сборы, в мире
$391 081 192
Сборы, в России
$1 905 000

О фильме

Возвращение главного киномужика зрители ждали еще в начале 90-х. Дождались.

Актеры

Рецензия на фильм

Последний раз в небе Метрополиса Супермена видели в 1987-м. Тогда же исчез и репортер Кларк Кент. 2006-й — год нового пришествия.

Вдоволь налетавшись по планетам и весям, Супермен (Брендон Рут) решает навестить родной город. Изменения, произошедшие за время его отсутствия, удручают: пока простые смертные учились обходиться в быту без супергероев, мерзопакостный вражина Лекс Лютер (Кевин Спейси) покинул места не столь отдаленные и принялся осваивать новые методы уничтожения мира. Но главное разочарование вовсе не в этом: преданная подружка Кларка Кента Лоис Лейн (Кейт Босфорт) не только обзавелась новым бойфрендом (Джеймс Мэрсден), но и успела родить от него дитятю… Пришло время надавать по мордасам.

Основные персонажи не претерпели серьезных изменений. Вот только обтягивающее синее трико по сегодняшним меркам выглядит, мягко говоря, забавно. Сексапил Брендон Рут настолько слился с костюмом героя, что сильно выпирающие гениталии пришлось уменьшать цифровыми методами (дабы не получить слишком жесткий рейтинг кинопрокатчиков).

Зато злодей в "Супермене" что надо! Лекс Лютер образца 2006 года вызывает едва ли не больше симпатий, чем обладатель резиновой буквы "S" на груди. Мы любим Кевина Спейси в любой ипостаси! Даже если он брит на всю голову и похож на помолодевшего Бена Кингсли.

Примечательно также появление в картине Марлона Брандо. Учитывая, что потолстевшая к концу жизни легенда кинематографа приказала долго жить еще два года назад — оцифровка архивных кадров с его участием особенно любопытна. Брандо, как известно, играл инопланетного ученого и по совместительству папу Супермена по имени Йор-Эл.

Сейчас Супермен — это уже даже не персонаж, это понятие, за многие годы ставшее нарицательным. Это такое общее определение-характеристика особо выдающихся мужских способностей (в общем-то, неважно, в какой сфере). И возвращение Супермена выглядит особенно претенциозно еще и потому, что последние 6-8 лет главными героями экшн-боевиков являются женщины. Мужчины явно сдают позиции, уступая силачкам слабого пола. Арни на пенсии, Слай пыжится с очередной серией "Рокки", Ван Дамм давно вылетел с топа. И даже те, кто чуток помоложе (Мэл Гибсон или Брюс Уиллис), все чаще радуют несколько иными, небрутальными, образами. Более того, учитывая "любовную" составляющую "Возвращения", режиссер сам же и иронизирует над происходящим. Мотивы поведения Лоис Лейн можно объяснить лишь одним тезисом: "Если вам вдруг повстречался супермужик, то, скорее всего, он просто с другой планеты".

Открыть рецензию

Трейлер

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях