Рецензия на фильм Теорема Зеро, отзывы критиков о кинофильме The Zero Theorem, все актеры | Time Out
6/10
3.0/5

Теорема Зеро (2013 год)

The Zero Theorem

Страна
Великобритания, Румыния, США, Франция
Режиссер/Постановщик
Терри Гиллиам
Длительность
107 мин.
Премьера в мире
2 сентября 2013 г.
Премьера в России
3 июля 2014 г.
Сборы, в мире
$513 000

О фильме

Коэн Лет - гениальный программист, который посвятил свою жизнь решению неразрешимой математической теоремы. Он эксцентричен и необычен, но его ум исключительно острый. Однако, его работа сталкивается с преградами, и Лет не может найти ответ на свой вопрос.

Все меняется, когда мальчик по имени Боб изобретает костюм для виртуальной реальности. Лет решает использовать эту технологию, чтобы погрузиться в скрытое пространство и найти разгадку своей души. Это путешествие переносит его в мир, где реальность и виртуальность сливаются воедино.

Однако, Лет не единственный, кто ищет эту разгадку. Таинственный Менеджмент, контролирующий всемирную систему ManCams, также стремится раскрыть тайну, которая может изменить все. ManCams - это устройства, способные видеть все и всех, и Менеджмент использует их для управления миром.

Судьба Лета и Менеджмента переплетаются, и они оказываются в смертельной игре на выживание, где каждый шаг может быть последним. В этом мире виртуальной реальности и всевидящих устройств, Лет и Менеджмент сражаются за свои цели, но только один из них сможет раскрыть тайну и изменить ход событий.

Актеры

Рецензия на фильм

Имени Терри Гиллиама по-прежнему достаточно, чтобы привлекать звезд, — вот и в каждой сцене его нового фильма, аналогового киберфарса «Теорема Зеро», присутствует побритый налысо Кристоф Вальц. Австриец играет здесь Коэна Лета, айтишника-гения, давно лишившегося души, а возможно, и разума. Он работает на корпорацию «Манком»; время — ближайшее будущее, место — дряхлеющее (хоть и украшенное неоном) европейское Везде.

Когда Лета привлекают к печально известному проекту по доказательству теоремы Зеро (по сути, о том, что все равно ничему), он еще больше изолирует себя от мира, запираясь в сожженной церкви, которую называет домом, и все сильнее теряя связь с реальностью. Контактирует Лет только с онлайн-психотерапевтом (Тильда Суинтон в чудном парике), сумасбродной француженкой и сыном собственного босса (Лукас Хеджес). В роли самого босса — Мэтт Дэймон в костюме расцветки под зебру.

Это анархическое, с богатым воображением, порой уморительное, но не реже утомительное кино — с идеями о вреде технологий и отчуждении в цифровую эру, которые слишком часто кажутся банальными. Если вы принимаете жизнь буквально и недостаточно терпеливы для неряшливого гиллиамовского подхода к фантастическому жанру, то «Теорема Зеро», напоминающая «Бразилию» и «Двенадцать обезьян», но уступающая им по части чувства юмора и выверенности, может стать испытанием.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры