Фильм Ной (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
3.0/5

Ной (2014 год)

Noah

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Даррен Аронофски
Длительность
120 мин.
Премьера в мире
01 января 2014 г.

О фильме

Потоп, бесплодие, провокация и другие приключения библейских героев в масштабном блокбастере Даррена Аронофски. Главную роль исполнил Рассел Кроу.

Актеры

Рецензия на фильм

Греховный плод. Шипящий змей. Камень в руках братоубийцы Каина. Тысячи утопленных трупов с разомкнутыми глазницами. Смонтированные встык, эти кадры действуют как серия хлестких боксерских ударов по черепу и таковыми в сущности и являются — они снятся праведнику Ною (Расселл Кроу), служа божественным посланием последнему честному человеку на растленной потомством Каина планете. Проснется Ной в холодном поту — и, собрав домочадцев, немедленно отправится в путь. Выведывать тайный смысл кошмара у своего деда Мафусаила (Энтони Хопкинс), живущего затворником в выжженной, населенной печальными каменными гигантами пустыне. Мафусаил угостит потомка галлюциногенным зельем — после чего тот начнет готовиться к апокалипсису.

Не будем придираться к отступлениям от на самом деле довольно абстрактного в деталях текста Книги бытия. Даррен Аронофски достаточно ловко упаковывает в адекватный запросам публики мультиплексов вид этот канонический сюжет, насыщая его парой батальных сцен и падшими ангелами, CGI-чудесами и роскошными видовыми планами Земли до и после потопа. Сам потоп снят не менее эффектно — режиссер даже воссоздает в кадре пару классических полотен на тему. Ему, впрочем, оказывается нечем заткнуть пробоину отсутствия конфликта во второй половине оригинального сюжета — и после начала строительства ковчега «Ной» вдруг до самого финала (то есть минимум на час!) превращается в странную семейную драму, завязанную на бесплодности жены одного из сыновей Ноя и отсутствия спутниц жизни у других. Мы знали, что Библия полна сексуальных метафор, но не настолько же лобовых!

Открыть рецензию

Кадры из фильмa