Фильм Принцесса специй (США, 2006): трейлер, актеры и рецензии на кино

Принцесса специй (2006 год)

Mistress of Spices

Страна
США
Длительность
96 мин.
Премьера в мире
01 января 2006 г.

О фильме

Адаптированная к западному зрителю индийская мелодрама о сверхъестественных способностях и любовных страданиях жрицы специй.

Рецензия на фильм

В пригороде Сан-Франциско работает магазинчик специй, где дежурит добрая индуска Тило (Айшвайрья Рай). Она отоваривает посетителей масалой и походя меняет их судьбы к лучшему. В детстве Тило прошла курс посвящения в жрицы специй и с тех пор обладает сверхъестественными способностями. Чтобы сохранять их и впредь, девушка соблюдает три обета: не выходит из магазина, не прикасается к покупателям и, что труднее всего, не влюбляется.

Индийское кино всегда рассказывает о любви. Вот и "Принцесса" — это в первую очередь мелодрама, а потом уже кулинарная комедия и плач индийской гастарбайтерши, прикованной к торговой точке. "Принцесса" снималась на экспорт и это не лучшим образом сказалось на картине: она содержит гомеопатические дозы национального колорита. В отличие от настоящего хинди-муви, "Принцесса" идет всего полтора часа без антракта, а персонажи, страшно сказать, не поют. При этом фильм несет в себе определенное обаяние Индии. Скажем, актриса Рай здесь практикует обычную для Болливуда "физиологическую игру": раздувает ноздри, многозначительно вращает глазными яблоками и вообще позволяет себе в кадре такое, на что решился бы не каждый европейский клоун-мим.

Открыть рецензию