Рецензия на фильм S.P.L., отзывы критиков о кинофильме Saat po long, все актеры | Time Out

S.P.L. (2005 год)

Saat po long

Страна
Китай
Длительность
98 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

История серьезных мужчин, которые не верят в судьбу, а просто знают, что кое-что (например, сфальсифицировать вещдоки) под силу только полиции.

Актеры

Рецензия на фильм

Инспектор Чан (Саймон Ян) смертельно болен. Но перед тем как выйти в отставку по состоянию здоровья, он хочет наконец-то прикончить своего старого врага — «крестного отца» Вонга По (ветеран кунг-фу кино Саммо Хун, когда-то дравшийся с Брюсом Ли), в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил, обожающего лиловыетройки, гольф и невероятно дымные сигары. Вендетта, впрочем, осложнена рядом обстоятельств. Во-первых, на пенсию Чана отправят буквально через два дня, и полицейское управление уже прислало в участок преемника — подтянутого инспектора Ма, обладателякрепких ковбойских сапог и аж пяти серебряных цепочек с медальонами. Во-вторых, младшие офицеры тайно экспроприировали у Вонга По сумкус наличностью, так что справедливость и фортуна на время становятся на сторону гангстеров. А в-третьих, молодая жена Вонга По наконец-то родила сына и регулярно названивает мужу, не давая тому даже подраться по-человечески (сотовый играет тут сюжетообразующую роль, не меньшую, чемв фильме «Бумер»).

С одной стороны, это, конечно, курам на смех. Усталый участковый, нервно закуривающий после массовых арестов опереточного хулиганья, Карабас из «триад», в неведении сюсюкающий с дочерью своего злейшего врага, сцены у моря, кажется, обязательные для любого кино из жизни «японскихгородовых»… Про этот сюжет никак нельзя сказать, что он собран без единого гвоздя.

С другой стороны, если отставить ахи, охи и выполненный соцзаказ на создание образа человечного копа, останется история серьезныхмужчин, которые не верят в судьбу, а просто знают, что кое-что (например, сфальсифицировать вещдоки) под силу только полиции. Короче, вот настоящее «Место встречи изменить нельзя» — но с полиэкраном, съеденным все-таки мусорком, массовкой мелированных клоунов в солдатскихштанах и ангельскими напевами «на-на-на», которые невидимый клон Фей Вонг затягиваеткак раз в тот момент, когда ребята на экране выколачивают друг из друга пыль вперемешкус осколками зубов. А их манеры! «Я испытываю слишком много уважения к своей работе, чтобы его хватало на кого-то еще». Заучить наизусть.

Открыть рецензию