Совсем другие истории | Time Out

Совсем другие истории

О мероприятииИсполнители
Совсем другие истории
Составитель
Надин Гордимер

О мероприятии

Южноафриканская писательница, лауреат Нобелевской премии 1991 года, Надин Гордимер давно и постоянно прикладывает усилия к тому, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам жизни в ЮАР. В рамках этой деятельности она задумала и составила благотворительный сборник "Совсем другие истории". Под одной обложкой она собрала рассказы пяти нобелевских лауреатов (Маркеса, Грасса, Кэнзабуро Оэ, Хосе Сарамаго и свой …

Южноафриканская писательница, лауреат Нобелевской премии 1991 года, Надин Гордимер давно и постоянно прикладывает усилия к тому, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам жизни в ЮАР. В рамках этой деятельности она задумала и составила благотворительный сборник "Совсем другие истории". Под одной обложкой она собрала рассказы пяти нобелевских лауреатов (Маркеса, Грасса, Кэнзабуро Оэ, Хосе Сарамаго и свой собственный), а также тексты Артура Миллера, Салмана Рушди, Джона Апдайка, Вуди Аллена, Мишеля Турнье и других. Книга вышла одновременно в двенадцати странах; все средства от продажи пойдут на борьбу со СПИДом на Черном континенте, а доходы от российского издания будут переданы Ломинцевскому хоспису.

Авторы подобрались именитые, один к одному, и в результате получилась почти что хрестоматия мировой литературы второй половины ХХ века; удивляет в этом ряду только отсутствие еще одного знаменитого южноафриканского нобелиата — Джозефа Кутзее. В книге нет четкого сюжета, все рассказы разноплановые: мифологический "Кентавр" Сарамаго соседствует с полным национального колорита "Гнездом жар-птицы" Рушди, постмодернистская рождественская история Турнье — с пародией Вуди Аллена на российских эмигрантов в Америке "Отверженные". Но, как правило, в них так или иначе заходит речь о смерти. Завуалированной, как в "Мобильнике" Инго Шульце, или описанной "в лоб", как в рассказе Маркеса "За плечом любви всегда стоит смерть". Он даже начинается фразой: "Сенатору Онесимо Санчесу оставалось до смерти ровно шесть месяцев и одиннадцать дней, когда он неожиданно встретил женщину своей мечты".

Билетов не найдено!

Закрыть