Умная толпа | Time Out

Умная толпа

Умная толпа

О мероприятии

В романе Рейнгольда персональные компьютеры и интернет меняют нашу жизнь до неузнаваемости.

Персональные компьютеры и интернет изменили нашу жизнь до неузнаваемости — и мы почти перестали это замечать. Но автор книги, следивший за психологическими нюансами цифрового бума с самого момента его зарождения, убежден: революция, уже произошедшая в области передачи информации, услуг, распределения рабочей силы, — это только цветочки.

Подлинный же прорыв ждет нас, когда информационные потоки окончательно оторвутся от кабелей и полностью объединятся с мобильными устройствами. В первую очередь, конечно, благодаря протоколам Wi-Fi и I-mode. Но Рейнгольд забирает еще круче: он толкует об "умной комнате", в которой можно "взять" файл с монитора и "поместить" его в телевизор, и даже об "умной пыли", которая будет рисовать на столе чертеж или предупреждать, что комнату пора проветрить. Причем все это — не концепции, а уже воплощенные в "железе" прототипы.

Впрочем, социолога, естественно, интересуют в первую очередь не гэджеты, а то, как они изменяют наше поведение. В качестве первого примера действия "умной толпы" автор приводит демонстрации в филиппинской столице Маниле 20 января 2001 года. Традиционные СМИ были блокированы, но миллионы людей собрались на главной площади благодаря обмену эсэмэсками и свергли президента Эстарду. А представьте, например, что в супермаркете, наведя свой телефон на чип, вмонтированный в этикетку товара, вы может мгновенно узнать, что думает о нем то или иное интернет-комьюнити, "Гринпис" или Христианская ассоциация. Дивный новый мир Хаксли в чистом виде.

Билетов не найдено!

Закрыть