Рецензия на фильм 300 спартанцев: Расцвет империи, отзывы критиков о кинофильме 300: Rise of an Empire, все актеры | Time Out
6.6/10
6.2/10
4.0/5

300 спартанцев: Расцвет империи (2014 год)

300: Rise of an Empire   Выбор Time Out   16+

Страна
США
Длительность
102 мин.
Премьера в мире
4 марта 2014 г.
Премьера в России
6 марта 2014 г.
Бюджет
$110 000 000
Сборы, в мире
$337 580 051
Сборы, в России
$17 626 651

О фильме

Зло еще никогда не было столь привлекательно, как в сиквеле кинокомикса о героической обороне Древней Греции. Ева Грин здесь эффектно играет воплощение тьмы.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Древняя Греция, 280 год до нашей эры. Пока спартанский царь Леонид (Джерард Батлер) собирает свои три сотни бойцов для обороны местечка Фермопилы, другие греческие города спешно объединяют силы — параллельно с сухопутным вторжением армады персидского правителя Ксеркса (Родриго Санторо) атакуют еще и по морю. Заручившись поддержкой соседей (включая и непримиримых врагов из Спарты), афинский стратег Фемистокл (Салливан Степлтон) готовится принять бой. Противостоять ему будет любимица Ксеркса — его наместница из Галикарнаса Артемисия (Ева Грин), сколь эффектная, столь же и беспринципная, настоящая сексуальная тварь.

Да-да, основное действие задержавшегося в производстве сиквела «300 спартанцев», прославившихся в середине нулевых не только удачной имитацией комиксной стилистики, но и точеностью брошенных в эту военную мясорубку мужских тел, вопреки слухам, разворачивается не после подвига героев оригинала, а одновременно с ним. Что ж, перенос кровавого гиньоля с суши на море не сказался ни на его эффектности, ни на насыщенности: «Расцвет империи» не дает ни отдышаться, ни отвлечься, с головой бросая зрителя в эпицентр этой стилизованной бойни. А вот чего сиквелу не хватает — так это той же драматургической цельности, как у оригинала: история морского сражения при проливе Артемисий все-таки не так трагична и эффектна, как самопожертвование 300 спартанцев у Фермопил. Компенсировать этот недостаток режиссер сиквела Ноам Мурро и автор комикса Фрэнк Миллер пытаются за счет более развернутой предыстории персидского нашествия — тем самым переводя фокус с греков на их обидчика Ксеркса, персонажа сколь феерического (золотой пирсинг, пластика транса, мессианские комплексы), столь же и травмированного. Но главная находка «Расцвета империи» — конечно, Ева Грин, не стесняющаяся ни злодействовать, ни обнажаться. Нет, зло еще никогда не было столь привлекательно.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях