Рецензия на фильм Со мною вот что происходит, отзывы критиков о кинофильме Со мною вот что происходит, все актеры | Time Out
7.2/10
7.4/10

Со мною вот что происходит (2012 год)

16+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Виктор Шамиров
Длительность
72 мин.
Премьера в мире
19 ноября 2012 г.
Премьера в России
6 декабря 2012 г.
Сборы, в мире
$17 459
Сборы, в России
$17 459

О фильме

В последний день декабря в Москве ситуация на дорогах становится просто невыносимой. Пробки парализуют движение, а люди, пытающиеся попасть куда-то, только теряют время и нервы. Все спешат, но никто не достигает желаемого результата.

В этой суете и хаосе герои фильма оказываются, по сути, беспомощными. Помощь, которую они оказывают друг другу, не снимает их проблем и не делает жизнь легче. Вместо того чтобы обсуждать важные и глубокие вещи, они говорят о мелочах, которые забирают все время и энергию. И они задаются вопросом, может быть жизнь уже прошла мимо них, пока они занимались этими пустяками.

Один из героев фильма -- отец, у которого осталось совсем мало времени. Он уже ничего не может сделать, и это осознание тяжело для него и его близких. В то же время, пятнадцатилетняя девочка, которая еще только начинает свою жизнь, строит планы на будущее. Она мечтает стать онкологом или дизайнером еды, и в ее глазах видно огромное желание жить и достичь своих целей.

Фильм заставляет задуматься о прошлом и настоящем, о том, что было и что осталось. Он показывает, что даже в самые сложные моменты жизни, когда кажется, что все безнадежно, люди все равно находят силы и надежду на будущее. И, возможно, именно в этом заключается смысл жизни -- в поиске смысла и стремлении к счастью.

Актеры

Рецензия на фильм

Москва, 30 декабря. В бесконечной, опутывающей весь город пробке стоит грязный «Рейндж Ровер» — в нем двое братьев. Старший, Валя (Виктор Шамиров), торопится на поезд в родной Волгоград — отвезти заключение врача больному отцу и встретить Новый год с семьей. Младший, Тема (Гоша Куценко), волнуется насчет бала-корпоратива, на котором должен спеть для босса его любимую песню «Со мною вот что происходит». Пробки спутают карты — поезд уедет без Вали, самолет не вылетит из-за тумана, и давно отчужденным братьям придется вновь сблизиться.

«Со мною вот что происходит» — уже третье совместное творение дуэта Шамиров – Куценко, как и предыдущие, несколько театральное в стремлении разрешить насущные для мужчин на грани зрелости вопросы с помощью бесконечных диалогов и несколько наивной драматургии. И это, конечно, в первую очередь попытка воплотить в жизнь миф о нестыдной мелодраме на праздничном фоне. Новый год оказывается для героев Шамирова и Куценко поводом перестать увиливать от кризиса среднего возраста — что, безусловно, справедливо для многих из тех, кто вечером 31 декабря бежит за недостающей банкой зеленого горошка. Другое дело, что без чрезмерной мелодраматизации здесь не обходится — сюжет толкает вперед не эта пара растерянных мужчин, а брошенные дети и женщины, отсутствующий в кадре босс со страстью к дилетантскому пению и нелетная погода. Что ж, если мужики не в состоянии и тут справиться сами, то, пожалуй, и правда не стоит удивляться тому, что режиссеру приходится чуть что тянуться за майонезом сентиментальности.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях