Фактор фуры | Time Out

Фактор фуры

Фактор фуры

О мероприятии

Новый роман лауреатов премии «Национальный бестселлер» Гарроса- Евдокимова — образец приключенческого страноведения.

Действие романа "Фактор фуры" происходит между двумя крайними точками Европы, Португалией и Стамбулом. Прихотливое блуждание идет по европейским странам между этими двумя пунктами — Турция, Греция, Италия, Германия, Англия, Дания, Голландия, Франция, Испания, Португалия. Маршрут путешествия определяет детективная интрига. Путевые заметки, беглые описания европейских достопримечательностей, уличных сценок, размышления о России и Европе, европейской и российской ментальностях оказываются лишь частью романа, одной из его составляющих.

Тридцатипятилетний бизнесмен Юрий Касимов, занимавшийся в прошлом автосервисом, экстремальным туризмом, торговлей фаст-фудом и многим другим, после провала очередного предприятия соглашается на участие в довольно странном эксперименте: в его задачу входит путешествовать по Европе, произвольно меняя маршрут и не задерживаясь подолгу на одном месте. При этом он должен обращать внимание на все, что покажется странным, а странности начинаются уже с первого его шага.

В Стамбуле ему случайно попадается на глаза старик. В руках у него Юрий видит китайские шарики, расписанные в манере, удивительно напоминающей рисунки одного его знакомого художника (старик в романе будет появляться еще неоднократно, но так и останется неразгаданной загадкой). Дальше — больше. В Афинах герой встречает двух русских туристов — Антона и Майю. Вскоре Майя исчезает, а Антон кончает с собой, правда, его смерть похожа скорее на инсценированное убийство. Теперь уже каждая мелочь кажется подозрительной — да и сам эксперимент воспринимается Юрием как загадочная, спланированная с какими-то непонятными целями акция неких могущественных сил. Мелькают европейские города, "странности" обретают вид вполне конкретной угрозы и слежки, гибнут люди, с которыми встречается (или хочет встретиться) главный герой. Постепенно выясняется, что случайно в один сюжет соединяются две линии: одна связана с Антоном, Майей и русской мафией, другая — с исследованиями по изучению случайности и возможности предсказать будущее, проводимыми некими европейскими организациями. Отсюда и название романа: фактор фуры — это поправка на непредсказуемость, когда большегрузный автопоезд неожиданно заносит на скоростной трассе.

В каком-то смысле новая книга Гарроса — Евдокимова — это ответ "Коду да Винчи". Тем, кто не читал их предыдущие "[Голово]ломку" и "Серую слизь", вообще поначалу может показаться, что "Фактор" — очередная попытка русской адаптации Дэна Брауна. Однако детективность их творчеству свойственна изначально, и в данном случае приключениями дело не ограничивается. Мысль книги на самом деле проста — любой хаос может сложиться в необъяснимую закономерность, во всем можно усмотреть вмешательство могущественных сил, увидеть некий зловещий план, заговор. Любое случайное чудо (например, чудесное спасение, примеров которого в романе приводится много) как будто принуждает каждый раз искать ему логическое объяснение — с иррациональным человек мирится с трудом.

Билетов не найдено!

Закрыть