Фильм Голгофа (Ирландия, 2013): трейлер, актеры и рецензии на кино
4.0/5

Голгофа (2013 год)

Calvary

Страна
Ирландия
Режиссер/Постановщик
Джон Майкл МакДонах
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
01 января 2013 г.

О фильме

Режиссер «Однажды в Ирландии» высказался о Боге, вере и церкви в единственно уместном в наши дни формате — дьявольски черной комедии с матерком, убийствами и Бренданом Глисоном.

Актеры

Рецензия на фильм

Что сказать священнику, которому ты собираешься в упор всадить пулю промеж глаз? «Молись!» Что же еще? Джон Майкл МакДона развивает успех своего хита «Однажды в Ирландии» этой невероятно черной комедией, пропитанной фатализмом и висельническим юмором, но скрывающей под своим брутальным очарованием как пылкое сердце, так и пытливый ум.

Могучий Брэндан Глисон — с комплекцией, больше подходящей шкафу, и лицом, будто бы высеченным ирландскими ветрами — играет в «Голгофе» отца Джеймса, хорошего священника. Хорошего — потому что есть здесь (правда, как фигура умолчания) и плохой. О нем отцу Джеймсу в исповедальне рассказывает незнакомец, в семилетнем возрасте изнасилованный священнослужителем. Его обидчик давно мертв, так что месть жертвы падет на отца Джеймса. Таинственный голос дает герою семь дней, чтобы уладить последние дела: убийство назначено на следующее воскресенье.

За этой завязкой следует экзистенциальный, в некотором роде, детектив: герой обходит своих прихожан, пытаясь вычислить своего будущего палача. Но «Голгофа» не «Пуаро» — МакДона наполняет паству отца Джеймса безумцами и фриками, каждый из которых в чем-то виновен, а их ревизия, полная едчайшего, почти сюрреального юмора, стремительно начинает наливаться вопросами, в современном кино редкими. В чем смысл? Какой толк жить? Наконец, зачем Бог создает серийных убийц? Не то, чтобы у ирландского режиссера были ответы, но это и не важно, пока он ставит эти вопросы с таким остроумием.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa