Мир в войне | Time Out

Мир в войне

World at War
Мир в войне

О мероприятии

Несмотря на то что многосерийный фильм "Мир в войне" был снят в 1973 году, он не утратил ни капли актуальности. Хотя бы потому, что это серьезный исторический труд, рассказывающий обо всех аспектах Второй мировой — от жизни в тылу до светской хроники нацистских приемов (в том числе снятой в цвете лично Евой Браун). Кроме того, …

Несмотря на то что многосерийный фильм "Мир в войне" был снят в 1973 году, он не утратил ни капли актуальности. Хотя бы потому, что это серьезный исторический труд, рассказывающий обо всех аспектах Второй мировой — от жизни в тылу до светской хроники нацистских приемов (в том числе снятой в цвете лично Евой Браун). Кроме того, раньше он в нашей стране появиться не мог: серии о событиях в России (от плана "Барбаросса" до Сталинградской битвы) рассказывают нелицеприятные вещи о нашем правительстве. Герои фильма обвиняют в советско-германской войне не только Гитлера, но и Сталина. Альберт Шпеер, один из соратников, а к концу войны — противников Гитлера, вспоминает, что тот абсолютно не боялся наших военных: "Фюрер знал, что в СССР были убиты или отправлены в лагеря все командующие. Ваша армия была казнена".

В четырех сериях собраны свидетельства очевидцев. Например, интервью переводчика Гитлера Пауля Шмидта, рассказывающего о визите в еще дружественную Германию министра иностранных дел СССР Молотова, который так боялся отравления, что требовал ошпаривать посуду, из которой ел. Кроме того, Шмидт уверяет, что презрительное отношение Молотова к фюреру спровоцировало вторжение немцев в СССР. Оказывается, приказ готовить наступление был отдан, когда Молотов еще гостил в Германии.

Но рассказ о Советском Союзе — лишь малая часть проекта "Мир в войне", целиком состоящего из хроникальных кадров. Пятнадцать фильмов, каждый снятый своим режиссером, можно смотреть как подряд, так и по отдельности. Вся география и политика войны: от Северной Африки и Японии до Бирмы и Америки. Сухие факты разбавлены здесь откровениями нацистских преступников, освобожденных к 70-му году из тюрем, и человеческими историями, каждая из которых — готовый сценарий для крепкой драмы.

У продюсера проекта Джереми Айзекса была отличная возможность создать душещипательный и слезоточивый фильм, но он этим шансом не воспользовался. "Мир в войне" — жесткая, честная и абсолютно бескомпромиссная картина. А закадровый голос Лоуренса Оливье, который, к счастью, сохранили при русском дубляже, звучит как рассказ усталого очевидца — ровно и очень по-человечески. Кстати, за этот фильм английская королева даровала продюсеру Айзексу титул сэра, а американцы наградили проект "Эмми Интернешнл" и до сих пор регулярно показывают по телевизору. Ни один учебник истории не может сравниться с этой энциклопедией войны, в которой нет никакого идеологического подтекста. Зато есть убедительно проиллюстрированный рассказ о том, как воевал весь мир.

Билетов не найдено!

Закрыть