Фильм Король-олень (СССР, 1970): трейлер, актеры и рецензии на кино

Король-олень (1970 год)

Страна
СССР
Длительность
72 мин.
Премьера в мире
01 января 1970 г.

О фильме

В кадре: Король Дерамо (Яковлев) хочет жениться, но боится, что не сможет отличить искреннюю любовь своей невесты от брака по расчету. Волшебник (Ефремов) дарит ему чудесного «болвана», безошибочно отличающего ложь и сигнализирующего об этом улыбкой. Но хитроумный злодей Первый Министр Тарталья (Юрский), переодевшись в болвана, пытается сыграть на доверии Дерамо к детектору лжи и стать …

Актеры

Рецензия на фильм

В кадре:

Король Дерамо (Яковлев) хочет жениться, но боится, что не сможет отличить искреннюю любовь своей невесты от брака по расчету. Волшебник (Ефремов) дарит ему чудесного «болвана», безошибочно отличающего ложь и сигнализирующего об этом улыбкой. Но хитроумный злодей Первый Министр Тарталья (Юрский), переодевшись в болвана, пытается сыграть на доверии Дерамо к детектору лжи и стать королевским зятем. В результате сложных интриг, под музыку Таривердиева и вокал Пугачевой зло и добродетель периодически меняются местами, а король и вовсе превращается в животное. Финал, тем не менее, хоть и кажется оборванным, в целом можно считать счастливым.

За кадром:

В и без того отдающую шизофренией комедию дель арте Карло Гоцци будущий создатель «Гостьи из Будущего» внес столько загадок, двусмысленностей и нарочитого формализма, что временами невозможно понять, воплощают ли актеры (кстати, сплошь звезды) свои скрытые фантазии, переживают наяву галлюцинации или просто валяют дурака. Что, к примеру, означает картина с нарисованным оленем во время его убийства и почему охотники скачут на игрушечных лошадках? Но этого Арсенову показалось мало, и он зашифровал в диалогах персонажей реальные отношения создателей фильма. Так, Ефремов-Дурандарте по ходу действия грубо покрикивает на Табакова-Чигопотти, а ведь тот буквально за месяц до съемок возглавил театр, где ранее главным режиссером был Олег Николаевич, и тоже не слишком стеснялся в выражениях в его адрес. А главная роковая женщина советского кино Валентина Малявина (Анджела) перестала быть женой постановщика в самый разгар съемок, и потому он решил спешно переделать финал. Но, видать, не успел, и после фразы Дурандарте «Я знал, что Анджела меня не подведет, достаточно и этого» зритель ждет чего-то еще. Напрасно. Бонус — спустя десять лет после съемок фильма при темных обстоятельствах погибнет возлюбленный Малявиной молодой актер Стас Жданько. А еще через пять актрису обвинят в его убийстве и надолго отправят за решетку.

Цитаты:

Любовь — это то, что бывает во взрослом кино.

— Но ваш болван, взгляните, он хохочет!— Хохочет? В самом деле, вот болван!

— А я ем яблоко и смотрю в окно.

Открыть рецензию