Фильм За короля и Отечество (Великобритания, 1964): трейлер, актеры и рецензии на кино

За короля и Отечество

King & Country
За короля и Отечество

О мероприятии

Брутально откровенный, продуманный антивоенный фильм не содержит батальных сцен, и в нем мало говорят пушки. Британского капитана Харгривза (Богард) назначают защищать слабоумного солдата Артура Хэмпа (Том Кортнэй получил приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Венеции в 1964 году), которого обвинили в дезертирстве. Прекрасно образованный и сторонник строгой военной дисциплины, Харгривз принимает назначение с …

Брутально откровенный, продуманный антивоенный фильм не содержит батальных сцен, и в нем мало говорят пушки. Британского капитана Харгривза (Богард) назначают защищать слабоумного солдата Артура Хэмпа (Том Кортнэй получил приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Венеции в 1964 году), которого обвинили в дезертирстве. Прекрасно образованный и сторонник строгой военной дисциплины, Харгривз принимает назначение с отвращением. Чуть позже он соглашается со скорым предложением своего начальника не обращать внимание на контузию Хэмпа, полученную от взрыва снаряда, и требовать быстрого приговора. Допрашивая своего клиента, Харгривз узнает, что Кортнэй записался в армию, бросив вызов подшучиваниям друзей. Три года спустя необразованный, простой солдат, узнавший о неверности жены и оказавшийся единственным оставшимся в живых из всего отряда после жестокого боя становится жертвой так называемого «синдрома постравматического стресса». Уставший до смерти ото всего, как говорится, по самое горло, Хэмп просто «пошел погулять». Через двадцать четыре часа он все еще шел по дороге, когда его и задержали. Во время дачи показаний Харгривз начинает чувствовать симпатию к определенно искреннему и несколько запутавшемуся Хэмпу. В первый раз за всю свою военную карьеру Харгривз начинает сомневаться в армейских методах и отношении к человеку.
Фильм является мрачным осуждением высокомерного, одностороннего отношения людей, которые отправляют своих соотечественников на войну. Хорошая армия живет дисциплиной и преданностью чувству долга, но режиссер Лоузи показывает, что все не так уж и просто. Персонаж Богарда — это холодный, безотказный автомат, в силу чего он и добился успеха в армии. Его допросы Хэмпа меняют все. «За короля и отечество» — это чрезвычайно клаустрофобный фильм. Действие происходит в основном в темных, грязных, забитых крысами интерьерах. Снят в черно-белом изображении. Пропускать не советую. (М. Иванов)

Билетов не найдено!

Закрыть