Исполнитель главной роли в фильме Долгое падение, кто играет в кинофильме A Long Way Down, все актеры | Time Out
2.0/5

Долгое падение (2014 год)

A Long Way Down

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Паскаль Шомель
Длительность
96 мин.
Премьера в мире
01 января 2014 г.

О фильме

Экранизация не самого удачного романа Ника Хорнби о несостоявшихся самоубийствах вызывает разочарование даже с поправкой на заниженные ожидания.

Актеры

Рецензия на фильм

Новогодняя ночь. На крыше печально известного своей популярностью у местных самоубийц лондонского небоскреба встречаются четверо — все, чтобы прыгнуть вниз. Вот бывший телеведущий (Пирс Броснан), опозоренный после секс-скандала и недавно вышедший из тюрьмы. Вот нахальная дочь политика (Имоджен Путс), которая никак не переживет исчезновение своей старшей сестры. Вот американец (Аарон Пол из сериала «Во все тяжкие») — рокер-неудачник, подрабатывающий курьером в пиццерии. Вот мать-одиночка (обычно уморительная Тони Коллетт в на удивление пресной роли), отдающая все силы больному ДЦП сыну. Пожалуй, не будет спойлером сообщить, что никто из четверых шага в пропасть так и не сделает.

«Долгое падение» — не самый, прямо скажем, совершенный роман популярного британца Ника Хорнби. Впрочем, его экранизация, расчетливая до ощущения тотальной фальши, разочаровывает даже с учетом заниженных ожиданий. В первую очередь катастрофически не убедителен сам перекочевавший сюда из книги концепт — с четверкой лондонцев, выбравших одну и ту же минуту и одно и то же здание, чтобы свести счеты с жизнью. Хорнби более-менее всегда пишет о клише повседневности — которые в «Моем мальчике» и «Фанатике» становились правдой жизни благодаря живо, искренне прописанным персонажам. Героям «Долгого падения» развернуться толком негде — на историю каждого здесь отводится что-то около десяти минут, в итоге они так и остаются одномерными ходячими штампами. Режиссер Шомей при этом еще и выхолащивает кадр — отчего и без того плоское «Падение» получается совсем уж глянцевым. Из-за этого теряется и главное достоинство прозы Хорнби — ее необъяснимая уютность.

Кэт Кларк

Открыть рецензию

Кадры из фильмa