Рецензия на фильм Garpastum, отзывы критиков о кинофильме Garpastum, все актеры | Time Out

Garpastum (2005 год)

Garpastum

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Алексей Герман-младший
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

Не удивительно и то, что иллюстрировать столь странную историю взялся Алексей Герман-младший.

Актеры

Рецензия на фильм

Два студента с двумя пацанами ходят по Петербургус мячиком под мышкой и играют в футбол: на пустырях, в рабочих кварталах, просто на болотах. Играют со шпаной,пролетариями, семинаристами,школьниками, даже с англичанами. Между тем мир вокругкатится в тартарары: дело происходит в начале XX века,и футбольным радостям всевремя что-то мешает. То в самый ответственный моментматча начинается Первая мировая, то надо бить штрафной —а тут большевики приходятк власти, то Гражданская войнасрывает красивую комбинацию.

Продюсер и сценарист GarpastumАлександр Вайнштейнзнаменит как большой поклонник футбола. В конце ельцинской эры, когда лучшим умамстраны срочно велели разыскать национальную идею,Вайнштейн в качестве таковойпредлагал охоту двадцати двухмужчин на кожаный мяч. Такчто неудивительно, что он захотел сделать фильм о том, насколько футбол интересней исторических катастроф.

Не удивительно и то, что иллюстрировать столь странную историю взялся Алексей Герман-младший. Ему, похоже, все равно, чем конкретно занимаютсяего герои. Главное — торжестволюбимого им чеховского принципа трагичности: люди гоняютчаи (или мяч) в то время, как рушатся их судьбы. Интересно посмотреть, как это будет работатьдальше, когда очередной продюсер Германа окажется большимпоклонником аквариумистикиили, скажем, спортлото.

Чулпан Хаматова: «Катрин Денев назвала меня злой»

Открыть рецензию