Рецензия на фильм Шайтан, отзывы критиков о кинофильме Sheitan, все актеры | Time Out

Шайтан (2006 год)

Sheitan

Страна
Франция
Длительность
94 мин.
Премьера в мире
01 января 2006 г.

О фильме

Молодежный хоррор, сильно смахиваюший на грязную трэш-комедию.

Актеры

Рецензия на фильм

Компания малоприятных парижских гопников только что получила тумаков на какой-то ужасной районной дискотеке. Чтобы развеяться, эта интербригада, состоящая из бритоголового азиата, негра-губошлепа, мрачного белого чурбана, двух их симпатичных подружек и питбуля по кличке Тайсон, бежит из города на природу — погостить у родителей одной из девочек. Погоняв по проселочным дорогам на винтажном пятидверном "мерине", друзья финишируют на солнечном пастбище. Перед носом — козы, за холмом — трехэтажный отчий дом, а сзади, в кустах, прячется близорукий фрик, явно сбежавший из фильмов Йоса Стеллинга. И вот появляется папа (Кассель).

Собственно, главное в "Шайтане" — вот этот выход актера Касселя. Руки в боки, грудь колесом, глаза горят, усы из пакли, под ними крепко держится словно прибитая гвоздями душевная улыбка. (Попробуйте просидеть так хотя бы минуту — этот выносливый человек ходит так весь фильм.) Папаша Кураж, помесь Михаила Боярского с Гуимпленом, он гостеприимно развлекает приезжих как может: подсовывает им местную шалаву со следами наследственных болезней на лице, гоняет полотенцем худосочную деревенскую шпану, жарит вонючую козлятину, горланит народные песни.

Конечно, помимо сольного выступления Венсана Касселя (он тут главный во всем, в том числе и продюсер) в фильме имеется и полноценный сюжет. Дом в деревне явно не хороший, везде валяются какие-то вудуистские куклы, за спиной у веселящихся подростков все время шкрябает кто-то плохо различимый, но очень неприятный, а в кудрях хозяина со временем начинают виднеться дьявольские рожки. Да вы и сами прекрасно знаете, что обычно приключается с компанией загулявших подростков в молодежном хорроре. Впрочем, здешняя история — это, конечно, никакой не хоррор, а самая настоящая трэш-комедия, погрязнее продукции студии "Трома". Маловероятно, чтобы кусок металлической стружки, который сжимает в руках озверевший Кассель, мог кого-то всерьез поранить. А неприятно удивить — запросто.

Открыть рецензию