Рецензия на фильм Темная вода, отзывы критиков о кинофильме Dark Water, все актеры | Time Out

Темная вода (2005 год)

Dark Water

Страна
США
Длительность
105 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

"Темная вода" - пересказ одноименной ленты Хидео Накаты, ставшей уже классикой жанра. Формально ремейк вышел без особых прикрас и без огрехов.

Актеры

Рецензия на фильм

Далия, брюнетка с сиротским прошлым (Коннелли), ведет изматывающую тяжбу с бывшим мужем, пытаясь после развода оставить себе дочь. В связи с тяжелым материальным положением Далия вынуждена поселиться в угрюмой нью-йоркской многоэтажке с неотзывчивым консьержем (Постлетуэйт) и прогнившей сантехникой. Доступное жилье c давящими грязно-желтыми стенами регулярно наводняется грязными чернильными потоками. Вскоре списывать вспученную штукатурку на халатность коммунальных служб становится невозможно — остается объяснить странные протечки чертовщиной в пустой квартире сверху.

«Темная вода» — пересказ одноименной ленты Хидео Накаты, ставшей уже классикой жанра. Формально ремейк вышел без особых прикрас и без огрехов, но не без мыслей. На беличьи глаза Коннелли постоянно наползает невыплаканная слеза, и вместо блистательно-жуткой городской легенды (как у Накаты) у Саллеса вышла прямо-таки социалка. Темные воды загустели, перестали бить фонтанами и стали обволакивать мутным киселем актерской «психологической игры» — вещи, современному японскому хоррору чуждой. Окольными путями Саллес приходит к тому, от чего в свое время бежал Наката: к старинному японскому жанру кайданов — историй о призраках. Оригинальные «Темные воды» делали уверенный шаг в сторону хичкоковского триллера. А Саллес со своей психологической драмой оказался удивительно близок к древним канонам, согласно которым призраки совсем рядом, а проблемы у мертвых те же, что и у живых.

Открыть рецензию