Рецензия на фильм Изгнанные дьяволом: Дом 1000 трупов-2, отзывы критиков о кинофильме The Devil`s Rejects, все актеры | Time Out

Изгнанные дьяволом: Дом 1000 трупов-2 (2005 год)

The Devil`s Rejects

Страна
США
Длительность
109 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

Удивительно, но после первого "Дома 1000 трупов" Роб Зомби почувствовал себя настоящим режиссером и снял продолжение своего маловразумительного, но довольно колоритного трэш-дебюта.

Актеры

Рецензия на фильм

Удивительно, но после первого «Дома 1000 трупов» Роб Зомби почувствовал себя настоящим режиссером и снял продолжение своего маловразумительного, но довольно колоритного трэш-дебюта. Здесь уже известная нам семья живодеров и некрофилов Файерфлай (они же «Чертовы изгои») переживает период гонений: после полицейского рейда на их ранчо Папа Файерфлай был застрелен, Маму (здесь ее играет уже не Карен Блэк, а невероятно похожая на нее Истербрук) арестовали, а молодежь (Отис и Бейби) вынуждена скрываться у своих приятелей-чернокнижников. Впрочем, полицейские преследования только раззадоривают антигероев: пока шериф мучает в застенке Маму, дети вытворяют с какими-то несчастными туристами примерно то же, что «семья» Чарли Мэнсона — с Шэрон Тейт и ее друзьями. К середине фильма Зомби явно раззадоривается, и нудная, хоть и фактурная, хроника расчлененки превращается в историю жестокой, в духе Ветхого Завета, мести. Здесь добро уже плохо отличимо от зла и даже меняется с ним местами (привет Сэму Пэкинпа и его «Дикой банде»). А в финале режиссер и вовсе впадает в неистовство: вспомнив свой клипмейкерско-металлический бэкграунд, он выдает нескончаемое соло на кинокамере — с рапидами, замедленной съемкой, кровавыми фонтанчиками и прочими штучками, которые, очевидно, принимает за непременные атрибуты авторского кино. Об актерской игре тут можно забыть: фильм, где в главных ролях снялись настоящие отходы Голливуда, а самая содержательная фраза — «Я дьявол и пришел сюда творить дьявольские дела», уязвим для критики не более, чем безголовый — для гильотины. Однако Зомби явно растет как режиссер: если в первом фильме он неразборчиво рычал «мама», то тут уже внятно звучит «мясо!». Страшно подумать, что будет, когда автор выговорит слово «электричество».

Открыть рецензию