Анна Каренина | Time Out

Анна Каренина

Анна Каренина

О мероприятии

Неспешный по ритму спектакль со звездой в главной роли, минимумом декораций и костюмами от Андрея Шарова.

Эта «Анна Каренина» — новый вариант старого спектакля, за который, по слухам, режиссера Андрея Житинкина несколько лет назад сняли с должности руководителя Театра на Малой Бронной.
Трудно понять, за что именно постановщик поплатился местом, — в его «Анне» нет ни откровенных сцен, ни циничного глумления над классикой, даже скандальной эту постановку назвать язык не поворачивается. Перед нами — среднего качества работа, сделанная по антрепризным лекалам: звезда в главной роли, минимум декораций, пересказ сюжета и чтение текста «по ролям», как в школе. Режиссер сам делал пьесу из романа, и ему удалось впихнуть всю фабулу в сравнительно небольшой по времени и неспешный по ритму спектакль.
На пустой сцене — компактное и мобильное кольцо железнодорожного полотна со стеклянными декорациями вагонов. Все самое пикантное случается на крышах этих «аквариумов»: в залитых сине- красным светом купе загораются свечи, и Каренина (Евгения Крюкова), сидящая сверху в шелковом пеньюаре, томно вытягивает ноги, чтобы Вронский (Александр Ефимов) их целовал. Все остальное действие складывается из заламывания рук, как в немом кино начала ХХ века, разговоров в статуарных позах и актерского щеголяния в костюмах от Андрея Шарова, любимого ученика Вячеслава Зайцева. Ничего страшного.

Билетов не найдено!

Закрыть