Исполнитель главной роли в фильме Завтрак на Плутоне, кто играет в кинофильме Breakfast on Pluto, все актеры | Time Out

Завтрак на Плутоне (2005 год)

Breakfast on Pluto

Страна
Великобритания
Длительность
135 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

Немного приторное кино о трансвестите из Ирландии.

Актеры

Рецензия на фильм

70-е годы, крошечный ирландский городок. В барах играют рок, боевики из ИРА устраивают теракты. А безотцовщина Патрик (Мерфи) тем временем примеряет женские платья: он с детства считал себя девочкой. Со временем мальчик вырос в миловидного юношу, который мнется и жеманничает, носит дамские шляпы и кажется счастливым. Об этом и кино.

Для фестивальной картины о трансвестите "Завтрак на Плутоне" как-то необычайно корректен. В нем нет ни одной эротической сцены, да и вообще не всегда понятно, действительно ли Патрика тянет на мужиков или он просто заигрался с платьями. Вместе с тем "Завтрак" наделен всеми свойствами редкой и стыдной болезни вроде проказы, которую можно долго и весело обсуждать с друзьями, но, честное слово, вряд ли захочется увидеть своими глазами. Заболевание Патрика в "Завтраке" дано в развитии и для удобства порезано на короткие главы. В первых коротко стриженный мальчик примеряет мамины шмотки. В последней смазливый паренек в розовой шляпке флиртует на улице с работягами.

В промежутке можно найти немало сцен, иллюстрирующих либеральность ирландцев: Патрика за женственность мало того что не бьют, над ним даже не подтрунивают. Напротив, ориентация Патрика служит ему хорошую службу. В одном из эпизодов парень стоит в свежей, для него выкопанной могиле и вежливо интересуется у человека из ИРА: "Зачем вам тратить пулю на гомика?" — и тот, чертыхнувшись, отводит ствол. И эти люди взрывали старушку Тэтчер!

Открыть рецензию