Птица Зу | Time Out

Птица Зу

Птица Зу

О мероприятии

"Птица Зу" — это первая группа гитариста "Мумий Тролля" Юрия Цалера, а не его параллельный проект или свежий сольный альбом. В "Птице Зу" будущий подельник Ильи Лагутенко играл в бытность юным жителем Первоуральска, одного из пригородов Екатеринбурга. До полноценного выпуска записей тех лет (19911996) дело дошло только в прошлом году. Щедрой рукой издателя на пластинке …

"Птица Зу" — это первая группа гитариста "Мумий Тролля" Юрия Цалера, а не его параллельный проект или свежий сольный альбом. В "Птице Зу" будущий подельник Ильи Лагутенко играл в бытность юным жителем Первоуральска, одного из пригородов Екатеринбурга. До полноценного выпуска записей тех лет (19911996) дело дошло только в прошлом году. Щедрой рукой издателя на пластинке собраны самые разные песни, от приправленного матом привета американским речитативщикам Beastie Boys (песне "Забота" позавидовала бы "Дискотека Авария") до умелого подражания драйвовому "Моральному кодексу" (романтический боевик "20 лет"). Главенствует же на альбоме "манчестерская волна" — влиянием Happy Mondays и Stone Roses отмечено большинство вещей альбома.

Конечно, уместен вопрос о необходимости публикации этих первых опытов. Качество даже подчищенного звука далеко от идеала, а в текстах чувствуется, что их авторы едва отметили 20-летие. Подобных юношеских черновиков у каждого музыканта наберется не на одну пластинку. В случае "Птицы Зу" ответ напрашивается следующий — кроме игры на гитаре Цалер в своей первой команде еще и пел. Плюс определенный исторический аспект: благодаря этим песням Юрий попал в состав к Лагутенко. Их знакомство произошло посредством записи "Птицы Зу", переданной лидеру "Мумий Тролля" Ильей Кормильцевым.

Билетов не найдено!

Закрыть