Сольная программа Рафаэля Блехача | Time Out

Сольная программа Рафаэля Блехача

Сольная программа Рафаэля Блехача

О мероприятии

В октябре 2005 Рафаэль Блехач выиграл один из крупнейших из ныне существующих конкурсов — имени Шопена в Варшаве. Москва получает новое польское чудо уже в эту среду. В программе, естественно, Шопен.

Еще полгода назад имя польского пианиста Рафаэля Блехача было абсолютно неизвестно — даже в его родной стране. Тем ярче взошла его звезда в октябре 2005 года, когда он, двадцати лет от роду, выиграл один из крупнейших из ныне существующих конкурсов — имени Шопена в Варшаве. Для поляков день его победы стал таким же моментом национального триумфа, каким для французов было взятие Бастилии. Основания для того были самые веские: последний раз поляк выигрывал этот конкурс в 1975-м (это был Кристиан Цимерман) и к началу XXI века нация уже было отчаялась вырастить нового победителя. Но в результате вырастила — новоиспеченному лауреату досталась не только золотая медаль, но и куча специальных призов.
Двадцать лет — не слишком серьезный возраст для пианиста. Однако среди отзывов прессы, сопровождающих теперь каждое выступление Блехача, трудно найти что-либо кроме громких восторгов: рецензенты отмечают его безупречное владение инструментом и тонкую музыкальность, а также абсолютную естественность его сценической манеры. Проверить, так ли оправданны восторги критиков, сможет каждый, кто купит билет в Большой зал консерватории. По счастливому стечению обстоятельств, Москва получает новое польское чудо уже в эту среду. В программе, естественно, Шопен.

Билетов не найдено!

Закрыть