В суровом северном краю, где девять месяцев в году валит снег, а еще три — град, на нависшей над морем скале могучие бородатые викинги веками куют топоры и рубят драконов.
В свою очередь, драконы веками таскают овец, жгут срубы и отгрызают людям конечности. Идет война народная, в самоволке — только тщедушный, похожий на хипстера мальчик Иккинг: случайно сбив редчайшего черного дракончика, он начинает его подкармливать — хотя должен бы заколоть.
«Как приручить дракона» показывают как новый фильм «от создателей «Шрэка» и «Мадагаскара», но вообще-то корни поглубже. В основе — многосерийное детское фэнтези английской писательницы Крессиды Коуэлл; киноверсию сделал тандем, который в 1990-х трудился на «Дисней» и, среди прочего, снял мультик «Лило и Стич» (очевидно, именно этим объясняется сходство заглавного персонажа с голубым пришельцем Стичем). «Как приручить…» шарахает зрителя чудесами компьютерной анимации — полетами сквозь туман, схваткой с древней годзиллой и победой по 3D-очкам, — так что не сразу распознаешь в нем старую, в общем-то, сказку про встречу двух одиночеств. Запоминаются не трехмерные трюки, а сценка, в которой Иккинг протягивает зверю рыбку, но тот половину отрыгивает — бери, друг. Если что-то и обновилось, то это мораль: еще в начале дракончику сломают хвост, мальчик тоже не останется при своих двоих… Ни одно доброе дело, дети, не остается безнаказанным!
Кирилл Алехин
25 ноября 2009
Появился трейлер нового фильма Дэнни Бойла о том, как выжить
Лучшую российскую короткометражку года выложили в сеть
Появилась алко-пародия на фильм «Начало»
В прокат возвращается «Аватар»: на этот раз «взрослый» вариант
Перепечатка материалов данного сайта возможна только с письменного разрешения редакции.
При цитировании ссылка на www.timeout.ru обязательна. Обратная связь с on-line редакцией webinfo@msk.timeout.ru
Используйте OpenID
Регистрация не нужна!
Фильм очень хороший!. Игра актеров великолепна- играют очень тонко и с такой душой. Шах не...